Organigramma

Il .

L'organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. 

Articolazione

  • Dirigente e staff di presidenza
  • Coordinatori di Dipartimento e di classe
  • Docenti in servizio
  • Tutor e comitato per la valutazione dei docenti
  • Commissione elettorale

 

Dirigente e staff di presidenza

Dott. DONATO GENTILE 
(DIRIGENTE SCOLASTICO)
 
Prof.ssa CLELIUCCIA ZOLA
Prof. GIUSEPPE TRIMBOLI
(COLLABORATORI DEL DIRIGENTE)
 
Prof.ssa ELISABETTA BERTOCCHI
(RESPONSABILE SEDE VIA TRIVERO)
 
Prof.ssa AUGUSTA TOSETTI
(RESPONSABILE SEDE VIA TRIVERO)
 
Prof. EURO GRAZIANO
(PTOF)
  • Aggiornamento PTOF e coordinamento progetti
  • Formazione e aggiornamento del personale
 
Prof. SCUDERI LUIGI
(Valutazione)
  • Valutazione PTOF, RAV e PDM
  • Valutazione di sistema
  • Supporto digitale ai processi valutativi
  • Progetti PON - Programmi Operativi Nazionali (Fondi Strutturali Europei)
 
Prof.ssa CIANCIOSI MANUELA
(Inclusione)
  • Coordinamento progetti H, DSA, BES
  • Piano Annuale per l’Inclusione
  • Accoglienza
  • Organico, Documentazione, Continuità
  • Referente con ASL e servizi socio-assistenziali
 
Prof.ssa PASQUALINI CHIARA
(Orientamento in entrata)
  • Orientamento in entrata
  • Relazioni con docenti referenti di scuola media
  • Aggiornamento brochure e informazione on line
  • Organizzazione in istituto di incontri con studenti e famiglie provenienti dalla scuola media
 
Prof. TRIMBOLI GIUSEPPE
(Orientamento in uscita – Alternanza S/L – Allargamento Offerta Formativa)
  • Orientamento in uscita, alpha test, ecc.
  • Stages in Istituto da parte di studenti universitari
  • Alternanza scuola-lavoro e auto imprenditorialità
  • Premialità e valorizzazione del merito degli alunni
  • Consulta degli studenti, attività studentesche
  • Coordinamento progetti di allargamento OF
  • Referente eventi culturali (teatro, cinema, musica, fotografia)
  • Borse di studio
  • Visite e viaggi di istruzione
 
Prof.ssa ZOLA CLELIUCCIA
(Sport e Salute)
  • Referente del Centro Sportivo Scolastico
  • Alimentazione e salute
  • Coordinamento progetti sportivi
  • Tecniche di primo soccorso
  • Tutela del  diritto allo studio degli studenti praticanti attività sportiva agonistica
 
Prof.ssa SALINO FRANCA
(Cittadinanza)
  • Responsabile della prevenzione della corruzione
  • Referente pari opportunità
  • Referente contrasto al bullismo e al disagio nella scuola
  • Europa nel quadro delle relazioni geopolitiche
  • Innovazione, motore dello sviluppo economico
  • Cultura e tutela del paesaggio
  • Quotidiano in classe
 
Prof. FAVARETTO MASSIMO
(Tecnologie – Sito web – PON)
  • Tecnologie educative della comunicazione
  • Coordinamento progetti multimediali
  • Ideazione, produzione, diffusione, archiviazione dei materiali
  • Gestione del sito web d’istituto
  • Referente per i laboratori informatici
  • Relazioni con produttori di hardware e software (didattica)
  • Custodia credenziali per la gestione dei sistemi di autenticazione e di autorizzazione
  • Predisposizione e gestione copie di sicurezza (backup e recovery) di dati e applicazioni
  • Predisposizione di sistemi idonei alla registrazione degli accessi logici
  • Gestione della rete informatica (Local Area Network)
  • Progetti PON - Programmi Operativi Nazionali (Fondi Strutturali Europei)
 
Prof.ssa GIULIANO ALBO CRISTINA
(Tecnologie – Sistema organizzativo)
  • Competenze digitali
  • Registro elettronico
  • Coordinamento certificazioni informatiche (ECDL)
  • Coordinamento classi 2.0
  • Referente Mastercom
  • Valutazione dei bisogni manutentivi del sistema informatico
  • Relazioni con produttori di hardware e software (segreteria)
  • Coordinamento commissione acquisti tecnologici
  • Informatizzazione organico d’istituto, orario annuale delle lezioni
  • Organizzazione consigli di classe e scrutini
  • Organizzazione attività di recupero didattico
 
Prof. MARTINELLI ENRICO
(Didattica – Competenze – Attività culturali)
  • Coordinamento didattica per competenze
  • Coordinamento prove INVALSI
  • Coordinamento simulazione prove esami di Stato
  • Organizzazione consigli di classe e scrutini
  • Organizzazione attività di recupero didattico
  • Referente biblioteca scolastica
  • Coordinatore conferenze
  • Coordinatore olimpiadi e premi letterari 
 
Prof.ssa FRANCESE DANIELA
(Inglese – Attività all’estero)
  • Partecipazione ad eventi culturali in L2 (teatro, cinema, musica, ecc.)
  • Formazione e aggiornamento personale scolastico
  • Referente soggiorni di studio e stage formativi all’estero
  • Referente partecipazione a bandi e concorsi internazionali
  • Coordinamento certificazioni linguistiche
 
Prof.ssa GASPARETTO MARIANGELA
(CLIL – Attività all’estero)
  • Utilizzo di L2 nella comprensione e rielaborazione di contenuti di discipline non linguistiche
  • Referente metodologia CLIL
  • Gemellaggi elettronici internazionali
  • Referente soggiorni di studio e stage formativi all’estero
  • Master dei Talenti
 
Prof. QUAGLIA RICCARDO
(Comunicazione)
  • Documentazione e archiviazione fonti
  • Relazione con i mass media